В последнее время утечки персональных данных случаются уж очень часто, но на этот раз у нас новый рекорд. Была слита база данных с 60 млн кредитных карт Сбербанка, и это, судя по всему, вообще все кредитки Сбера, как действующие, так и уже закрытые. Самое невероятное в том, что база полная, она просто выгружена из хранилища.
Оправдания Сбербанка о том, что злоумышленники не смогут воспользоваться этой информацией для получения денег со счетов россиян, никого не успокаивает, поскольку личных данных в этой базе достаточно для других мошеннических действий. Особенно смешно выглядит пресс-релиз Сбербанка об утечке персональных данных 200 клиентов, учитывая реальный масштаб этой базы. Большой банк – большая утечка.
Специалисты отмечают, что выгрузить данные из хранилища мог сотрудник, имеющий административный доступ, а таких вряд ли много. Учитывая, что за каждую строку просят 5 рублей, общую стоимость базы оценили в 300 млн рублей.
Греф сейчас рвет и мечет, ведь это огромный удар по репутации, да и других проблем добавится, включая разборки с ЦБ, Роскомнадзором и правоохранительными органами.
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






